«Дом на Скале» — Служение Дениса и Марины Подорожных
http://domnaskale.org/questions/kak-byt-esli-chelovek-prosit-deneg-a-ya-tochno-znayu-chto-on-kupit-vodku/
Дата публикации: 27.05.2013

Как быть, если человек просит денег, а я точно знаю, что он купит водку?

Вопрос задает Алексей П. – Барнаул, Россия

Мой верующий друг оказался в такой ситуации: 1 января к нему подошла его мама и попросила денег на алкоголь, а он ей отказал и потом ходил и мучился, так как в писании сказано "просящему у тебя дай". А ведь зачастую и нищие на улице просят денег на водку. Как быть?

Отвечает Денис Подорожный:

Здравствуйте!

Когда я читал Ваш вопрос, мне вспомнились слова апостола Петра: "то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность, в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие, в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь" (2Пет.1:5-7).

Мне очень нравятся эти слова, потому что вера без добродетели опасна. И рискованно - проявлять добродетель в нерассудительности.

Нерассудительность способна порождать обилие ошибок. Библия много говорит о безрассудных поступках и безрассудных людях. Потому Господь через Свое Слово вдохновляет народ не просто действовать по вере, но и быть мудрыми и рассудительными, как человек, построивший свой дом на камне.

Да, Библия говорит нам: "Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся" (Матф.5:42). И мы будем по-настоящему благочестивыми христианами, если подойдем к исполнению написанного с рассудительностью и мудростью Божьей. Действуя же по букве, но не по духу Писания, мы можем оказаться в глупых ситуациях.

К примеру, Вы рассказываете о ситуации, когда мама попросила денег на алкоголь. А как быть, если кто-то попросит денег на наркотики? А если кто-то попросит у вас денег на развлечение с проституткой? Или же нужны деньги, чтобы нанять киллера и убить кого-нибудь? Неужели всегда нужно давать человеку все, чего бы он ни просил? Или, во всяком случае, не отказывать любому желающему у нас занять?

Читая Библию, мы обязательно должны быть исполнителями слова, но при этом не оказаться вовлеченными в нарушение других повелений Святого Писания, например, сказанного в послании Ефесянам, 5:11: "и не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте".

Вспомните, когда дьявол искушал Христа, он бросил Ему вырванную из контекста фразу: "и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею" (Матф.4:6). Но Иисус сказал в ответ: "…написано также: не искушай Господа Бога твоего" (Матф.4:7).

Поэтому, вспоминая один отрывок Библии, вспоминайте также и о других, и в таком случае не будет возникать в душе никакого ложного осуждения. Если есть желание помочь нуждающемуся, который просит денег, но есть подозрение, что он потратит их на что-то неправильное, то восполните его насущную нужду: дайте не деньги, а еду или одежду.

Кроме того, рекомендовал бы Вам прочесть мой ответ на вопрос "Умирающий с похмелья просит у меня 50 гр., чтобы не умереть. Как поступить?"
http://domnaskale.org/questions/2886.html

Пусть на Вас будет мудрость Божья, каким именно образом, с одной стороны, помочь тем людям, которые оказались в социальной неустроенности и других проблемах, а с другой стороны - не оказаться вовлеченными в их беззакония и грехи.

Мудрости Вам!

С уважением,
Денис Подорожный

Комментарии ↓ Оставить комментарий
Social comments Cackle