«Дом на Скале» — Служение Дениса и Марины Подорожных
http://domnaskale.org/questions/esli-nam-nelzya-lyubit-etot-mir-to-pochemu-bog-tak-ego-vozlyubil-kak-ponyat-eto-protivorechie/
Дата публикации: 14.01.2011

Если нам нельзя любить этот мир, то почему Бог так его возлюбил? Как понять это противоречие?

Вопрос задает Михаил – Санкт Петербург, Россия

Добрый день !
Объясните пожалуйста эти два стиха Библии:
"Не любите мира и того что в мире..." (1 Иоан.2:15)
и "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына..." (Иоан.3:16)

Отвечает Денис Подорожный:

Здравствуйте!

Видите, ли, в каждом языке есть слова с множеством лексических значений. Их называют омонимами. Русский язык - не исключение. В Библии есть много примеров, когда одно и то же русское слово (в греческом или древнееврейском не обязательно будут одинаковые слова) используется совершенно различным образом. Это может вводить в смущение, если не знать эту особенность.

Значения слов фиксируются словарями.

Например: слово "плоть" может означать (это не полный список значений):

1) человеческую греховную натуру ("Если живете по плоти, то умрете" (Рим.8:13)) - в подобных местах Библии "плоть" - антоним слова "дух"

2) мясо человека или животного, тело. "кожею и плотью одел меня, костями и жилами скрепил меня" (Иов.10:11); "вот, вышли из реки семь коров тучных плотью и хороших видом и паслись в тростнике" (Быт.41:18).

3) земное живое существо - "сказал Бог Ною: вот знамение завета, который Я поставил между Мною и между всякою плотью, которая на земле" (Быт.9:17).

4) синоним слова человек - "и узрит всякая плоть спасение Божие" (Лук.3:6); "И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть" (Деян.2:17). Согласитесь, странно было бы если бы Бог послал Дух Святого на греховную натуру человека.

5) соединению людей в браке "они уже не двое, но одна плоть" (Мф.19:5).

Такая же особенность есть и у ряда других слов, встречающихся в Писании. Слово "мир" - одно из них.

Слово "мир" может иметь очень много значений. Вот только некоторые из них

1. Мир - как система земных ценностей, противопоставляющая себя Богу и Божьим ценностям ("Не любите мира, ни того, что в мире" 1 Иоан.2:15. Кстати, в контексте ясно, что речь идет не о человечестве, а о греховной земной системе, т.к. дальше сказано: "Ибо все что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего" (16 стих).

2. Мир - весь род человеческий ( в смысле "во всем мире", "весь мир"). Именно это значение и надо понимать в Иоан.3:16: "Ибо так возлюбил Бог мир"

3. Мир, как отсутствие вражды и войны; мирные отношения. "Итак, оправдавшись верою, мы имеем мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа" (Рим.5:11)

4. Мир, как покой ("Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир..." (Иоан.16:33))

Так что, всегда старайтесь смотреть в контексте, о чем идет речь.

Надеюсь, теперь эти места Писания Вам понятны...

Комментарии ↓ Оставить комментарий
Social comments Cackle