«Дом на Скале» — Служение Дениса и Марины Подорожных
http://domnaskale.org/questions/pochemu-quot-bolshie-quot-propovedniki-dostignuv-opredelennogo-urovnya-perestayu-ezdit-na-konferentsii-kak-slushateli-a-tolko-pr/
Дата публикации: 28.03.2011

Почему "большие" проповедники достигнув определенного уровня, перестаю ездить на конференции, как слушатели, а только проповедуют?

Вопрос задает Саша – Москва, Россия

Пастор Денис! Благодарю Бог за ваш вклад в Христианство на территории бывшего СССР. Как вам кажется, почему "большие" проповедники достигнув определенного уровня, перестают ездить на конференции, как слушатели. А только проповедуют. Вам не кажется, что в этом есть проблема?

Отвечает Денис Подорожный:

Здравствуйте Саша!
Ммм. Не знаю… Говорить обобщенно всегда риск. Что же, надо ли мне согласиться, что по мере духовного роста у всех начинается «звездная болезнь» и желание слушать себя любимого? Не могу.
К сожалению, утверждать, что такого вообще никогда ни с кем не происходит, также не буду. Современное христианство слишком «разношерстно». Наряду с многообразием даров, в нем присутствует не меньшее разнообразие причуд, проблем и странностей. По одному человеку или церкви (движению) нельзя судить обо всех.
В моем окружении, либо все «большие» проповедники иного поля ягоды, либо не настолько «большие», чтобы слушать лишь себя самого. Большинство тех, с кем я в близких отношениях весьма открытые люди, и не только проповедуют слово другим, но и сами слушают, и продолжают принимать наставления.

Сам я не менее одного раза в год обязательно бываю простым слушателем на конференциях или семинарах, и кроме того, слушаю проповеди других служителей на тех конференциях, где сам также служу. Пишу о себе, не считая себя «большим», но желая лишь выразить собственную позицию по данному вопросу.
Бог да благословит Вас!

Комментарии ↓ Оставить комментарий
Social comments Cackle